Auction 759, Lot # 172
CN - Motts, Irene Elena / Herrera, Moisés / Ochoterena, Isaac / Souza-Novelo, Narciso. Nociones de Botánica / Guía para Visitar la Colección de los Arácnidos, Miriapodos e Insectos / Lecciones de Biología / Plantas Alimenticias y Plantas de Condimento que Viven en Yucatán. a) Motts, Irene Elena. Nociones de Botánica. Tlalpan, D.F: Imprenta "Patricio Sanz", 1935. 4o., 388 p. Curso Experimental para uso de las Escuelas Secundarias, Normales y Preparatorias. Ilustraciones de Imelda Calderón. Con sellos de antigua biblioteca en diversas hojas del texto; firma de antiguo propietario en portada y última hoja de índice. Ilustrado y con XL láminas a color. Pastas gastadas (anterior con sello de antigua biblioteca y con rasgadura), texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. b) Herrera, Moisés. Guía para Visitar la Colección de los Arácnidos, Miriapodos e Insectos. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1923. 4o. marquilla, 200 p. Especial indicación de los artrópodos nocivos al hombre y a la agricultura. Ilustrado y con 59 láminas algunas a color y/o plegadas. Conserva pasta original en rústica con faltantes. Texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura. c) Ochoterena, Isaac. Lecciones de Biología. México: Departamento Editorial de la Secretaría de Educación, 1922. 8o. marquilla, 222 p. Ilustrado. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura. d) Souza-Novelo, Narciso. Plantas Alimenticias y Plantas de Condimento que Viven en Yucatán. Mérida, Yucatán: Editorial Zamna, 1950. 4o. marquilla, 265 p. Conserva pastas originales en rústica (anterior con faltante en esquina inferior). Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. Estimado $6,000-8,000