Full Details for Lot 172

Auction 759, Lot # 172

CN - Motts, Irene Elena / Herrera, Moisés / Ochoterena, Isaac / Souza-Novelo, Narciso.
Nociones de Botánica / Guía para Visitar la Colección de los Arácnidos, Miriapodos e Insectos / Lecciones de Biología / Plantas Alimenticias y Plantas de Condimento que Viven en Yucatán.
a) Motts, Irene Elena.
Nociones de Botánica.
Tlalpan, D.F: Imprenta "Patricio Sanz", 1935.
4o., 388 p.
Curso Experimental para uso de las Escuelas Secundarias, Normales y Preparatorias.
Ilustraciones de Imelda Calderón.
Con sellos de antigua biblioteca en diversas hojas del texto; firma de antiguo propietario en portada y última hoja de índice.
Ilustrado y con XL láminas a color.
Pastas gastadas (anterior con sello de antigua biblioteca y con rasgadura), texto con manchas de humedad.
Encuadernado en pasta dura.
b) Herrera, Moisés.
Guía para Visitar la Colección de los Arácnidos, Miriapodos e Insectos.
México: Talleres Gráficos de la Nación, 1923.
4o. marquilla, 200 p.
Especial indicación de los artrópodos nocivos al hombre y a la agricultura.
Ilustrado y con 59 láminas algunas a color y/o plegadas.
Conserva pasta original en rústica con faltantes.
Texto con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
c) Ochoterena, Isaac.
Lecciones de Biología.
México: Departamento Editorial de la Secretaría de Educación, 1922.
8o. marquilla, 222 p.
Ilustrado.
Pastas y lomo gastados.
Encuadernado en pasta dura.
d) Souza-Novelo, Narciso.
Plantas Alimenticias y Plantas de Condimento que Viven en Yucatán.
Mérida, Yucatán: Editorial Zamna, 1950.
4o. marquilla, 265 p.
Conserva pastas originales en rústica (anterior con faltante en esquina inferior).
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $6,000-8,000